6 septembre à 18 h 00 : Spectacle « Et si j’étais une chauve-souris… »
Â
Ce spectacle a été créé par la compagnie Encima, en collaboration et à l’initiative de la Réserve Naturelle de Nyer.
Le Conseil Général a octroyé les droits à la compagnie, afin que ce spectacle puisse être reproduit par la suite.
Durée : 45 minutes
Public cible : grand public, public familial, enfants 6-8 ans
Prise en charge financière : le Conseil Général
Gratuit sur réservations
Les réservations des spectateurs s’effectuent auprès du Pôle Environnement du Conseil Général au 04 68 85 82 73.
Â
Â
Â
7 septembre à 18 h 00 : Duo Canticel
Catherine DAGOIS, chant (contralto) & Edgar TEUFEL, orgue
Voyage Féerique
Faire vivre des personnages issus des contes et légendes et de l’imagerie populaire : de Solveig l’héroïne de Peer Gynt, en passant par la sorcière de Moussorgski, des chants de nativité péruviens et argentins, jusqu’au bouquet final d’émouvants chants de bergères occitanes.
Entrée : 5 € / gratuit – de 14 ans
Renseignements :
Mail : canticel.reservation@live.fr
Tél prieuré : 04.68.05.75.27
juin à septembre
Exposition « In situ  patrimoine et art contemporain »
 « ondes de surface »  par Arnaud VASSEUX, sculpteur
Â
Son installation se situe dans les absides latérales de l’église du prieuré où il a  employé un mélange de béton et d’argile, inaugurant ainsi un nouveau cycle de propositions in situ.
Vernissage dans l’église du prieuré le 5 juillet à 16 h 30
8 août à 17 h 00 : Festival Pablo Casals
« L’EUROPE DES TENEBRES » 1913-1918
PROGRAMME
– STEPHANÂ Grotesque pour violon et piano
– DEBUSSY Sonate pour violoncelle et piano en ré majeur
– BERG  4 pièces pour clarinette et piano op. 5
– MAGNARDÂ Quintette piano et vents op. 8
INTERPRETESÂ :
Mark GOTHONI | Frans HELMERSON | Patrick GALLOIS | Jean-Louis CAPEZZALI | Michel LETHIEC | Isaac RODRIGUEZ | Carlo COLOMBO | André CAZALET | Henri SIGFRIDSSON | Tamara STEFANOVICH
Â
Â
Â
Â
10 août à 18 h 00 : Festival les nits d’Eus
Ensemble vocal de Strasbourg : Voix de Stras’
 « Invitation au voyage »
Direction : Catherine BOLZINGER ; Arrangements : Nicholas HARE
INTERPRETESÂ :
Ariane WOHLHUTER / Claire TROUILLOUD / Magda LUKOVIC / Gayanée MOVSISYAN / Eugénie DE MEY/ Sophie LELEU
PROGRAMMEÂ :
– Grenoble : Â Patrick Burgan ( 1960 –Â Â Â Â ) Soleils
– Strasbourg :  Georges Aperghis ( 1945 –    ) Strasbourg instantanés 1
– Hambourg : Johannes Brahms (1833-1897)Â ; Lieder und romanzen Op 44
– Helsinki : Olli Kortekangas ( 1955 –Â Â Â ) ; Three fiord sketches
– Budapest : Bela Bartok (1881-1945 ) ; Leanynezo/Bolyongas /Leanykero
– Varsovie : Nikolet Burzy?ska ( 1989 –   ) ; La féminité
– Moscou :Igor Stravinsky ( 1882 – 1971)Â ; Quatre chansons paysannes
– Athènes : Georges Aperghis ( 1945 –    )
– Strasbourg :  instantanés 2
– Chicago :Tonight ; Summertime ; Diamonds are the girl best friend
Renseignements :
les Nits d’Eus : 06 11 16 39 15
http : //lesnitsdeus.pasvu-paspris.net
11 mai :Â les Vignerons de Roots 66
17 mai : journée Ass. Protection Site Marcevol
13 juillet à 18 h 00 : Festival les troubadours
Â
– Oriental’issima : Chant italo-corse et violon arabo-andalou
Lui, musicien virtuose arabo-andalou déroule un fil imaginaire avec son luth et son violon oriental jusqu’à  Elle, chanteuse italo-corse à la voix puissante et sensuelle.
Brahim DHOUR et Nadine ROSSELLO mêlent leurs musiques, leurs cultures, accompagnés dans l’aventure par le sculpteur de sons Laurent Paris aux percussions légères, pour un parcours tout en finesse et en harmonie.
– Joglaresc : Poètes du Sud en performance
Dans la bouche de Jean Michel HERNANDEZ, comédien, les mots ont une résonnance particulière, celle de l’intemporalité. Damien COMBES, guitares et Cécile SOL, danse, donne à cette performance poético-musicale un élan passionnant d’invention. »